Home/Students/Student Cultivation/Extracurricular

Extracurricular

序号 年份
专业赛事
/综合赛事
比赛名称 获奖等级 项目名称 参赛队员 指导老师
1 2007年 电子系 全国电子设计大赛(广东省赛区) 二等奖 电动跷跷板 刘世中、梁金华、覃泽锋 林艺文
2 全国电子设计大赛(广东省赛区) 二等奖 开关电源 吴亚金、杨俊杰、卢健财 林艺文
3 全国电子设计大赛(广东省赛区) 三等奖 电动跷跷板 陈景林、郭炽华、陈锦开 肖统民
4 全国电子设计大赛(广东省赛区) 三等奖 电动跷跷板 叶才华、林奕彬、梁志业 肖统民
5 土木系 第二届中南地区(六省)高校土木工程专业结构力学竞赛 优秀奖   孙柬、冯浩钊、银小刚、
杨文滨、梁焰兴等
 
6 中南地区第二届醴潭高速杯土木建筑类结构模型创作竞赛 优秀奖   林远建、黄子浩、欧剑荣、  
7 伍思炫、吴锦全、吴有亮  
8 计算机系 第32届ACM/IPCC亚洲区预选赛(北京赛区)暨“微软杯”大学生程序设计大赛 铜奖   黄尤江、刘浩鹏、潘伟业 杨晓毅
9 第五届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC’2007) 二等奖   吴浩鹏、黄尤光、潘伟业 杨晓毅
10 第五届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC’2007) 二等奖   王炽辉、陈波、马耀泉 杨晓毅
11 第二届泛珠三角“安利杯”大学生计算机作品大赛 二等奖 新一代电子小说搜索引擎 朱盈煜、关明晖等8人 谷德权
12 第二届泛珠三角“安利杯”大学生计算机作品大赛 三等奖 基于用户行为分析与管理      策略德内容分发系统           骆俊、何结青等5人 蔡伟鸿
13 第五届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC’2007) 三等奖   姚坚锋、林文才、郭亿清 杨晓毅
14 机电系 中南地区和港澳地区第三届大学生创新设计与制造大赛 一等奖 小型硬币快速分拣装置的研究 谢荣生、林耀辉  包能胜
15 中南地区和港澳地区第三届大学生创新设计与制造大赛 二等奖 自适应式简易型搬运车的研制 谢荣生、吴亚金 陈少克、包能胜
16 中南地区和港澳地区第三届大学生创新设计与制造大赛 三等奖 通用电子废弃物芯片拆卸工具 谢荣生、梁华锦 包能胜
17 挑战杯 第九届“挑战杯”珠江啤酒广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖 总配线架(MDF)强电入侵告警系统 邓小欣、周波、戴进敏、刘世中 林艺文
18 第九届“挑战杯”珠江啤酒广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖 竞赛测评与交流平台 李悦琦、邱杰俊、曾凯源、锐彪、马耀泉、胡兆麟 于津
19 第九届“挑战杯”珠江啤酒广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖 自适应式简易型搬运车的研制 谢荣生、吴亚金 、温科亮 陈少克、包能胜
20 第九届“挑战杯”珠江啤酒广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖 通用电子废弃物芯片拆卸工具 谢荣生、林耀辉、张秋泉、叶国程 包能胜
21 2008年 电子系 广东省大学生电子设计竞赛——2008年汽车电子专题竞赛(广新东方杯) 二等奖 汽车多功能防护报警系统 黎红源、吕先明、李明峰 肖统民
22 广东省大学生电子设计竞赛——2008年汽车电子专题竞赛(广新东方杯) 三等奖 汽车太阳能天窗调温系统 钟少武、吴兴发、阮小武 林艺文
23 广东省大学生电子设计竞赛——2008年汽车电子专题竞赛(广新东方杯) 三等奖 汽车电磁助力转向控制系统 张国泳、郑贤圆、叶金辉 林艺文
24 广东省大学生电子设计竞赛——2008年汽车电子专题竞赛(广新东方杯) 三等奖 汽车防误操作系统  胡永洲、黄志勇、黎友标  肖统民
25 广东省大学生电子设计竞赛——2008年汽车电子专题竞赛(广新东方杯) 三等奖 汽车立体音响系统 周丹、黄清云 肖统民
26 土木系 2008年广东省数学建模竞赛 一等奖   邓梓豪(工),刘汇洋(工),李勇祥(理) 谷敏强
27 2008年广东省数学建模竞赛 一等奖   叶玺方(工)、黄刚(理)、柯德穗(理) 林福荣
28 计算机系 第四届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛(电子协会) Wind River奖 基于Pocket PC的汉字输入法 陈荣标、谭成鑫、刁鸿 陈钦梧
29 第四届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛(电子协会) 全国二等奖 基于Smart phone的数字键盘汉字输入法 邱国栋、钟敏婷 陈钦梧
30 广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC2008) 三等奖   潘伟业、刘浩鹏、黄尤江 杨晓毅
31 广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC2008) 三等奖   陈耀强,柯昱林,柯铿 杨晓毅
32 广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC2008) 三等奖   陈楚丰,林幸,李勇祥 杨晓毅
33 广东省计算机专业本科大学生毕业作品赛 三等奖 基于语义网的医药信息分析平台 卢永智、王炽辉 谷德权
34 广东省计算机专业本科大学生毕业作品赛 三等奖 素数统计及筛改进算法 黎相帅 陈钦梧
35 2008年亚洲大学生程序设计邀请赛(合肥) 优胜奖   陈楚丰,柯铿,陈耀强 杨晓毅
36 机电系 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 一等奖 基于可再生绿色环保风光互补发电系统 谢荣生、林耀辉、叶程国、许健毅 包能胜、肖统民 林鹏 、李庚英
37 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 一等奖 快速硬币分拣装置的研究 黄海道、梁智勇、罗卫波、刘定国、胡婷婷 包能胜
38 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 二等奖 基于图像识别德塑料颗粒色选器 梁华锦、谢荣生、林耀辉、张名捷 包能胜
39 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 二等奖 筷子自动弹出机构 叶国程、张秋泉 程西云
40 广东省第三届机械创新设计大赛 二等奖 高效节能草坪清理车 徐江辉、梁华锦、刘标 包能胜
41 广东省第三届机械创新设计大赛 三等奖 环保自动去虾头机 张从军、吴海宏、张名捷 包能胜
42 广东省第三届机械创新设计大赛 三等奖 光伏发电抗台风智能调向系统 谢荣生、温科亮 包能胜
43 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 三等奖 通用电子废弃物芯片拆卸工具 谢荣生、林耀辉 包能胜
44 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 三等奖 智能筷子传送器 曹华珍、彭斯婷、吴兴发、刘小林 肖统民
45 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 三等奖 自行车防盗装置 陈建华 林舜辉
46 “金钥匙”广东大学生就业创业才艺大赛之机械设计竞赛 三等奖 新型垃圾回收装置 欧进阳、曾益 包能胜
47 2009年 电子系 全国电子设计大赛 全国二等奖 声音导引系统 周丹、禤建政、何永贵 林艺文
48 广东省电子设计竞赛 一等奖 声音导引系统 周丹、禤建政、何永贵 林艺文
49 广东省电子设计竞赛 三等奖 声音导引系统 霍铨广、陈道远、陈星星 庄哲民
50 土木系 中南地区第三届大学生结构设计大赛 二等奖 斜拉桥模型 李汉彬、许诗霞、杜嘉辉 熊光晶、陆小华
51 计算机系 第七届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC'2009) 三等奖   林幸、陈明星、陈伟森 杨晓毅
52 第七届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC'2009) 三等奖   陈耀强、林淦雄、江正 杨晓毅
53 The 34th ACM Asia Programming Contest(Wuhan Site 2009) 优胜奖   陈耀强、林淦雄、江正 杨晓毅
54 机电系 首届全国大学生工程训练综合能力竞赛 全国三等奖 节能阀 刘标、陈洪波、郑湘源 包能胜、陈少克、谢荣生
55 广东省第四届大学生创新设计与制造竞赛 一等奖 多功能简易网球训练器 董舒迟、潘学良、杨建标、罗利伟、赖锦康 陈少克
56 广东省第四届大学生创新设计与制造竞赛 一等奖 桔子自动分选机 刘标、苏钰鸿、唐慧琳、罗通强、杨波 包能胜、丘宏俊
57 广东省第四届大学生创新设计与制造竞赛 二等奖 新型水泥砂浆刷墙机 苏钰鸿、罗通强、沈世、宋广明、覃有劲 包能胜、丘宏俊
58 广东省第四届大学生创新设计与制造竞赛 二等奖 《苹果大小分拣系统》 陈洪波、陈河任、郑相源、钟应超、邹金灿 陈严、郑志丹
59 中南地区港澳特区第四届大学生机械设计制造创新大赛 二等奖 桔子自动分选机 刘标、苏钰鸿、唐慧琳、罗通强、杨波 包能胜、丘宏俊
60 中南地区港澳特区第四届大学生机械设计制造创新大赛 二等奖 多功能简易网球训练器 董舒迟、潘学良、杨建标、罗利伟、赖锦康 陈少克
61 广东省第四届大学生创新设计与制造竞赛 三等奖 运动场快速自动画线小车 麦锦东、郑加涛、叶志军、赖瑞景、周炬松 郑黎明、 陈少波、张自强
62 挑战杯 第十届“挑战杯”聚晖广东大学生课外学术科技作品竞赛 二等奖 高效节能草坪清理车 刘标、费世亮、梁华锦、徐江辉 包能胜、陈少克
63 第十届“挑战杯”聚晖广东大学生课外学术科技作品竞赛 二等奖 《室内多功能清洗机》 陈洪波、 陈河任、郑相源、邹金灿 陈少克
64 第十届“挑战杯”聚晖广东大学生课外学术科技作品竞赛 二等奖 再生塑料颗粒颜色分选机 梁华锦、张名捷 包能胜、谢荣生
65 第十届“挑战杯”聚晖广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖 基于贝灰—粉煤灰绿色墙体材料的研制 王德华、谢福江、李建科、卢树添 李庚英
66 第十届“挑战杯”聚晖广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖 基于GSM短信远程控制家电系统 黄珠唐、周丹、禤建政、何永贵 林艺文
67 2010年 电子系 第六届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛华南赛区 一等奖 《基于Android的高清视频监控系统》 黄珠唐、吴敬辉、豆王华 闫敬文
68 第六届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛华南赛区 三等奖 《3G移动数字电视》 李明峰、林海仲、黄海 李芬兰
69 第六届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛华南赛区 三等奖 《嵌入式GPS导航系统的设计与实现》 莫庆良、禤建政、黄成斌 李芬兰
70 土木系 全国斯维尔杯BIM建模大赛 二等奖 结构设计与结构分析专项本科类 李佩芬、关嘉伦、刘锴阳 黄冀卓
71 2010年广东省数学建模竞赛 二等奖   廖锡光  
72 2010年广东省数学建模竞赛 三等奖   余泽峰、纪金润  
73 2010年广东省数学建模竞赛 三等奖   吴晓霞、刘静明  
74 2010年广东省数学建模竞赛 三等奖   潘鑫聪  
75 计算机系 广东省天翼3G翼起来活动 一等奖 网络游戏的手机单机版,关卡游戏,要挑战各个boss,趣味性非常大 唐浪飞、袁应亮、谭松辉 蔡伟鸿
76 第八届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC'2010) 二等奖   林淦雄、江正、陈伟森 杨晓毅
77 广东省天翼3G翼起来活动 二等奖 宠物小精灵版的连连看,有很大的难度,共7个关卡,每个都不同 唐浪飞、袁应亮、谭松辉 蔡伟鸿
78 第八届广东省大学生程序设计竞赛(GDCPC'2010) 三等奖   陈智铭、林庆平、张洁 杨晓毅
79 第六届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛华南赛区 三等奖 《小键盘汉字输入法在WindowsCE上的设计与实现》 孔树锋、姚波、廖锡光 陈钦梧 孙浩军
80 广东省天翼3G翼起来活动 三等奖 关卡性游戏,精灵吃小鱼越多就变得越大,最后大鱼吃小鱼,还有其它关卡,逃命天堂等 唐浪飞、袁应亮、谭松辉 蔡伟鸿
81 广东省天翼3G翼起来活动 优秀奖 泡泡堂boss关卡的改编版,非常有趣好玩,直接挑战关卡boss,巧妙安放炸弹位置把boss杀死,同时有道具,也有关卡,boss也会放大招,同时也要躲避追踪导弹 唐浪飞、袁应亮、谭松辉 蔡伟鸿
82 广东省天翼3G翼起来活动 优秀奖 改编版的手机游戏,控制矿工,用钩子拉起不同的宝藏,还有道具,商店,同时也有关卡,非常好玩 唐浪飞、袁应亮、谭松辉 蔡伟鸿
83 机电系 广东省第四届大学生机械创新设计大赛 三等奖 自适应人体重量的楼层逃生自救装置 邓锦武、陈卓彬、陈天冰、黄思桐、桂佳林 陈少克 谢荣生
84 挑战杯 广东省第七届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 三等奖 《Eps泡沫保温隔热砌块》 廖景庭、许诗霞、王沛全、罗祥雾  李庚英、熊光晶、谢文丽
85 广东省第七届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 三等奖 《飞鱼水面清洁器》 梁贵彬、黄国杉、彭志伟、夏振涛、丁吕明 谢文丽、包能胜
86 2011年 电子系 二〇一一年全国大学生电子设计竞赛广东省赛区(本科组) 三等奖   纪金润、豆王华、余泽峰 林艺文、庄哲民
87 二〇一一年全国大学生电子设计竞赛广东省赛区(本科组) 三等奖   陈乙升、李家铭、翁伟雄 林艺文、庄哲民
88 二〇一一年全国大学生电子设计竞赛广东省赛区(本科组) 三等奖   冯文安、李健彬、戴治城 林艺文、庄哲民
89 土木系 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 二等奖 参赛团队全能奖 陈汝键,邓金健,杨桂波,叶铺岸,曾日庆 吴鸣、喻莹、黄涤宇
90 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 二等奖 《结构设计与结构分析》专项 陈汝键,邓金健,杨桂波,叶铺岸,曾日庆 吴鸣、喻莹、黄涤宇
91 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 三等奖 参赛团队全能奖 容杰荣、郭红燕、黄向荣、邓龙辉、陈磊 吴鸣、喻莹、黄涤宇
92 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 三等奖 《结构设计与结构分析》专项 容杰荣、郭红燕、黄向荣、邓龙辉、陈磊 吴鸣、喻莹、黄涤宇
93 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 三等奖 《设备设计与负荷计算》专项 陈汝键,邓金健,杨桂波,叶铺岸,曾日庆 吴鸣、喻莹、黄涤宇
94 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 三等奖 《项目管理与投标工具箱》专项 陈汝键,邓金健,杨桂波,叶铺岸,曾日庆 吴鸣、喻莹、黄涤宇
95 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 三等奖 《VR》专项 陈汝键,邓金健,杨桂波,叶铺岸,曾日庆 吴鸣、喻莹、黄涤宇
96 第二届全国高等院校斯维尔杯BIM建筑软件建模大赛 三等奖 《VR》专项 容杰荣、郭红燕、黄向荣、邓龙辉、陈磊 吴鸣、喻莹、黄涤宇
97 计算机系 第36届ACM/ICPC亚洲区预选赛(福州赛区) 银奖   陈智铭、彭功逵、张泽鼎 杨晓毅
98 第九届广东省大学生程序设计竞赛(ACM/ICPC广东省赛) 三等奖   陈智铭、林庆平、付宏科 杨晓毅
99 粤港澳大学生计算软件应用大赛 三等奖   袁应亮、吴仁天、谭松辉、徐浩量、刘伟林  
100 首届“MM百万青年创业计划”   软件游戏一等奖、Ophone专项奖 林仕强、柯兆源、黄珠唐、林春莲、李善清(08新闻) 陈钦梧、王风奇
101 首届“MM百万青年创业计划”   软件游戏二等奖 陈伟波、陈文钦 陈钦梧、王风奇
102 首届“MM百万青年创业计划”   软件游戏三等奖 余威、刘瑞顺、陈友亮(研究生学院 陈钦梧、王风奇
103 机电系 第二届全国大学生工程训练综合能力竞赛 全国一等奖 无碳小车 梁贵彬、黎明、丁吕明、黄国杉、谢技峰 陈少克、谢荣生
104 2011中南地区港澳特区工程训练学术年会第五届大学生机械设计制造创新大赛 一等奖 《泵喷流驱动与三边立体机构的水面垃圾清理器》 黄国杉、梁贵彬、丁吕明、陈彩月、夏振涛 陈少克、程西云
105 广东省首届大学生工程训练综合能力竞赛 一等奖 无碳小车 梁贵彬、黄国杉、谢技峰 陈少克、谢荣生
106 广东省首届大学生工程训练综合能力竞赛 一等奖 无碳小车 黎明、丁吕明、陈庆伟 陈少克、谢荣生
107 广东省首届大学生工程训练综合能力竞赛 二等奖 无碳小车 马志广、李耀华、庄思逸 陈少克、谢荣生
108 2011中南地区港澳特区工程训练学术年会第五届大学生机械设计制造创新大赛 二等奖 《爬楼梯清洁小车》 谢锐涛、杜晓泽、陈耀权、李耀权、许树龙 陈少克、程西云
109 2011中南地区港澳特区工程训练学术年会第五届大学生机械设计制造创新大赛 三等奖 《全自动超声波医疗器械清洗机》 林婕祺、李耀权、黄国杉、梁贵彬、陈耀权 陈少克、程西云
110 挑战杯 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 一等奖   徐浩量、袁应亮、何永杨、谭松辉、曾惠茹 蔡伟鸿、孙浩军
111 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 二等奖   谢技峰、林志添、梁贵彬 包能胜、谢荣生
112 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 二等奖   袁应亮、徐浩量、吴仁天、谭松辉、刘伟林、梁江强 蔡伟鸿、孙浩军
113 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖   陈汝键、邓金健、朱肖飞、李文杰 李庚英、熊光晶
114 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖   何林、何文剑、柯兆源、陈茂森 熊智
115 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖   冯文安、邓桂杨、纪金润、翁晓婵 张琼
116 第十一届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛 三等奖   黄国杉、梁贵彬、丁吕明、洪孟桂、陈彩月 包能胜、陈少克
117 其他 第七届CDIO国际会议及CDIO Academy竞赛 CDIO Academy Rethink City‘Voice of the Product’Best Poster Award 《复合改性保温砌块》 许诗霞、陈汝健、李文杰、刘晓璐 李庚英、王晓红
118 2012年 计算机系 第十届广东省大学生程序设计竞赛(GPCDC'2012) 一等奖   陈智铭、彭功逵、张泽鼎 杨晓毅
119 第十届广东省大学生程序设计竞赛(GPCDC'2012) 二等奖   刘崇文、罗宁、吴广华 杨晓毅
120 机电系 第五届全国大学生机械创新设计大赛(广东赛区) 一等奖 《自平衡双轮休闲车》 李耀权、胡永国、赵荣杰、梁贵彬、张兆文 陈少克、吴保昭
121 第五届全国大学生机械创新设计大赛(广东赛区) 一等奖 《自动叠衣衣柜》 杨奕雄、郑诗越、林宇宇、赖星、陈浩斌 何俊、吴保昭
122 第五届全国大学生机械创新设计大赛(广东赛区) 一等奖 《小型可折叠式风力发电机》 冯伟涛、莫国燊、陈永亮、朱冬文 陈严、邓勇
123 第五届全国大学生机械创新设计大赛(广东赛区) 一等奖 《110cc连杆式减震系统越野滑板》 陈耀权、陈林勇、周天树、汪顺东、丘华川 陈少克、吴保昭
124 第五届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组(2012)竞赛 一等奖 《家用式水果榨汁机》 许树龙、杨少清、林文华、杨子旭 陈少克、曾海燕
125 第五届全国大学生机械创新设计大赛(广东赛区) 二等奖 《家用安全拆装日光灯器》 谢锐涛、刘腾飞、杜晓泽、叶振宏、梁海杰 陈少克
126 第五届全国大学生机械创新设计大赛(广东赛区) 三等奖 《便携式车用家庭野外休闲组合用具》 王庆勋、关建应、林婕祺、温林达、雷雨帆 包能胜
127 第五届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组(2012)竞赛 三等奖 《多功能健身代步器械》 胡永国、朱东文、施玉昆、李耀权、熊惠民 陈少克、曾海燕
128 挑战杯 广东省第八届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 银奖 《咫尺科技公司》 李嘉俊、左灿、金晓洁、杨贵锋、李晓明、吴英楠、苏毅、刘喜业  
129 广东省第八届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 铜奖 《学多分互动教育平台》 周俊锋、柯楚芬、李中冰、陈慧、欧阳素艳、袁应亮、廖婷婷  
130 广东省第八届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 铜奖 《Greenshell绿贝有限公司》 张翼、张伯谦、何秋萍、劳韵玲  
131 广东省第八届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 铜奖 《麦麦专利通》 俞培坤、欧阳伟文、赵荷花、江雪莹、胡能干  
132 广东省第八届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 铜奖 《恒立保温建材有限公司》 李文杰、朱肖飞、刘敏娜、冯俊敏、陈琦、涂文敏、梁辉星